Administration du site

VU PHOTO

Cette section est utilisée par les administrateurs du site seulement. Vous devez posséder un nom d'usager ainsi qu'un mot de passe pour y accéder.

/ Diffusion /

Archives

/

Les fiches des expositions, résidences, conférences et autres activités présentées à VU depuis la programmation 2008-2009 sont disponibles sur cette page. Le catalogage des activités antérieures à cette date sera effectué progressivement.

Expositions

Date Artiste Titre de l'exposition
26 avril au 26 mai 2013 Emmanuelle Duret, Andréanne Gagnon & Marc-André Jésus Face-à-face / pli selon pli
26 avril au 26 mai 2013 Maryse Goudreau Port d'attache
22 mars au 21 avril 2013 Jessica Auer Studies on How to View Landscape
22 mars au 21 avril 2013 Laura Dutton À travers la lumière
15 février au 17 mars 2013 Mériol Lehmann Anglo Canadian Pulp & Paper Mills Ltd
15 février au 17 mars 2013 Nayla Dabaji & Ziad Bitar Itinéraires
11 janvier au 10 février 2013 Michael Flomen Nuits sauvages
11 janvier au 10 février 2013 Louis Perreault Sur la trace du renard
16 novembre au 16 décembre 2012 Gordon Matta-Clark, Marc-Antoine K. Phaneuf, Yann Pocreau & Denis Thibeault Anarchitectures
12 octobre au 11 novembre 2012 Birthe Piontek The Idea of North
12 octobre au 11 novembre 2012 Catherine Plaisance Infortunes
7 septembre au 7 octobre 2012 Annie Baillargeon Adversités
7 septembre au 7 octobre 2012 Normand Rajotte Comme un murmure
3 mai au 3 juin 2012 Manon Labrecque Les antigravitationnels
3 mai au 3 juin 2012 MANIF D'ART 6 Machines - Les formes du mouvement
23 mars au 22 avril 2012 Arthur Renwick Mask
23 mars au 22 avril 2012 Amélie Laurence Fortin Exploits
17 février au 18 mars 2012 Emmanuel Galland DE LAFONTAINE À RACINE EN PASSANT PAR BOSSÉ ET TALBOT
17 février au 18 mars 2012 Jon Rafman The Nine Eyes of Google Street View
13 janvier au 12 février 2012 Giorgia Volpe Méandres
13 janvier au 12 février 2012 Catherine Bodmer Circuito interior
18 novembre au 18 décembre 2011 Collectif 30 Frimaires. 30e anniversaire de VU PHOTO (1981-2011)
14 octobre au 13 novembre 2011 Bertrand Carrière Après Strand
14 octobre au 13 novembre 2011 Sylvie Larouche Les théâtres identitaires
9 septembre au 9 octobre 2011 Scott Conarroe By Sea
9 septembre au 9 octobre 2011 Celia Perrin Sidarous Le livre des choses
9 juillet au 18 septembre 2011 Collectif 6* Émissaires_ Québec réinventée par la photographie actuelle
9 juin au 30 juin 2011 Collectif 6* Émissaires_ Québec réinventée par la photographie actuelle
13 mai au 12 juin 2011 Inaê Coutinho Integração/Action
13 mai au 12 juin 2011 Flavia Sammarone Integração/Action
25 mars au 24 avril 2011 Anne-Lise Seusse Le Mont Analogue
25 mars au 24 avril 2011 Gaëtan Gosselin La belle lumière
18 février au 20 mars 2011 Richard-Max Tremblay Des Fenêtres
18 février au 20 mars 2011 Kyle Cunjak Carny
14 janvier au 13 février 2011 Ofer Wolberger Life with Maggie
14 janvier au 13 février 2011 Jacinthe Lessard-L La pataphysique de l'espace
19 novembre au 19 décembre 2010 Caroline Hayeur Humanitas
19 novembre au 19 décembre 2010 Émilie Rondeau Hors-champ
15 octobre au 14 novembre 2010 Collectif Relève Québec - Espace américain Changements d'identités: oeuvres de fiction
15 octobre au 14 novembre 2010 Collectif Relève Québec - Espace européen Changements d'identités: oeuvres de fiction
10 septembre au 10 octobre 2010 Chuck Samuels Before Photography
10 septembre au 10 octobre 2010 Christian Barré Car Crash Memory II: The Sequel
1 mai au 13 juin 2010 Milutin Gubash Hotel Tito
1 mai au 13 juin 2010 Trevor Paglen Debris
26 mars au 25 avril 2010 Rodrigue Bélanger Les Tas
26 mars au 25 avril 2010 Serge Tousignant Chroniques d'un été dans les Montagnes-Vertes
19 février au 21 mars 2010 Steve Leroux Écrans
19 février au 21 mars 2010 Cécile Straumann Come Back
15 janvier au 14 février 2010 Denis Farley Dédoublements
15 janvier au 14 février 2010 Richard Ibghy & Marilou Lemmens Les vies ultérieures des livres qui tentent de changer la société
13 novembre au 13 décembre 2009 Kim Waldron Triples
13 novembre au 13 décembre 2009 Madeleine Doré Mélodies du bonheur / Petit salon de l'auto-édition
9 octobre au 8 novembre 2009 Amy Stein Domesticated
9 octobre au 8 novembre 2009 Mélanie Bédard Permutations : le regard à travers et au-delà
14 octobre au 1 novembre 2009 Ève Cadieux, commissaire 6*Emisarios_Quebec reinventada por la fotografia contemporanea
4 septembre au 4 octobre 2009 Benoit Aquin Le Dust Bowl chinois
4 septembre au 4 octobre 2009 Dgino Cantin Les manipulations
1 mai au 31 mai 2009 Marie-Josée Laframboise Liaisons linéaires
1 mai au 31 mai 2009 Jocelyn Robert Planches hors-texte
27 mars au 26 avril 2009 Dean Baldwin Attempt at an Inventory
27 mars au 26 avril 2009 Jacynthe Carrier Scènes de genres
20 février au 22 mars 2009 Lynda Gammon Regressive Wandering
20 février au 22 mars 2009 Janieta Eyre In the Scream of Things
16 janvier au 15 février 2009 Michel Campeau La chambre noire
16 janvier au 15 février 2009 Alana Riley If I could be Anywhere, I would want to be Here
14 novembre au 14 décembre 2008 BGL Sensuel et non tangible
14 novembre au 14 décembre 2008 Karine Côté Fréquences urbaines
10 octobre au 9 novembre 2008 Reno Salvail Les rivières de feu
10 octobre au 9 novembre 2008 Yan Giguère Choisir
5 septembre au 5 octobre 2008 Patrice Coulombe & Caroline Gagné Ligne de flottaison
5 septembre au 5 octobre 2008 Collectif Le Spectacle de la ruine
19 juin au 10 août 2008 6*Émissaires_Québec réinventée par la photographie actuelle 6*Émissaires_Québec réinventée par la photographie actuelle
2 mai au 8 juin 2008 Jacqueline Salmon Géocalligraphies
2 mai au 8 juin 2008 Pierre Gauvin Normand à Québec
7 mars au 13 avril 2008 Diane Morin Séries blanches
7 mars au 13 avril 2008 Hélène Matte L'immédiat en différé
18 janvier au 24 février 2008 Donigan Cumming Kincora
18 janvier au 24 février 2008 Rita Godlevskis Momentos
16 novembre au 16 décembre 2007 Collectif Le regard lent
12 octobre au 11 novembre 2007 Pascal Dufaux Autour de vous
12 octobre au 11 novembre 2007 Hélène Valenzuela Demain
7 septembre au 7 octobre 2007 Sylvie Readman Déploiements
7 septembre au 7 octobre 2007 Mireille Brousseau Entropies
11 mai au 10 juin 2007 Carlos & Jason Sanchez A Walk Through Life
11 mai au 10 juin 2007 Virginie Mercure Made in China
30 mars au 25 avril 2007 Pierre Blache Presque fixe
30 mars au 25 avril 2007 Liza Nguyen Souvenirs du Vietnam
23 février au 25 mars 2007 Cheryl Sourkes Live Free Webcams
23 février au 25 mars 2007 Eveline Boulva Scruter l%u2019horizon
23 février au 25 mars 2007 Cheryl Sourkes Live Free Webcams
12 janvier au 18 février 2007 Joan Fontcuberta Datascapes
17 novembre au 17 décembre 2006 Jocelyn Philibert Des arbres dans la nuit
17 novembre au 17 décembre 2006 Boja Vasic & Vessna Perunovich Parallel World - The Architecture of Survival
13 octobre au 12 novembre 2006 Matthieu Brouillard ...
13 octobre au 12 novembre 2006 Diane Landry Je ne trouve pas ma montre, elle ne s'est pourtant pas envolée
25 août au 1 octobre 2006 Commissaires : Giorgia VOLPE & André GILBERT Habiter
5 mai au 4 juin 2006 Toni Hafkenscheid HO
5 mai au 4 juin 2006 Éliane Excoffier Obscures (série no.2)
31 mars au 30 avril 2006 Marcio Lana-Lopez Crime Scenes
31 mars au 30 avril 2006 François Lamontagne Devant le miroir
24 février au 26 mars 2006 Ève K.Tremblay Mimi et Jeanne
24 février au 26 mars 2006 Patrice Fortier Portraits de carottes
20 janvier au 19 février 2006 Gabriel Routhier Manger la cerise
20 janvier au 19 février 2006 Diane Borsato Comment dessiner l'hiver/ How to Draw Winter
18 novembre au 18 décembre 2005 Karim Rholem Deuxième Peau
18 novembre au 18 décembre 2005 Sara Angelucci Everything in My Father's Wallet, Everything in My Wallet
14 octobre au 13 novembre 2005 Collectif festif Photomathons
14 octobre au 13 novembre 2005 Pierre Dalpé Personae
2 septembre au 2 octobre 2005 Sekcja Fotografia - Nowe Media Kazimierz
2 septembre au 2 octobre 2005 Barbara Maron Banal Collection
29 avril au 29 mai 2005 Milutin Gubash Near and Far
29 avril au 29 mai 2005 Evergone Domestic Content
1 avril au 24 avril 2005 Sadegh Tirafkan Manhood
1 avril au 24 avril 2005 100 pieds
18 février au 20 mars 2005 Thomas Kneubühler Office 2000
18 février au 20 mars 2005 Clara Gutsche Les Paysages habités
14 janvier au 13 février 2005 François Chevalier de minuscules résurrections
14 janvier au 13 février 2005 Guy Pellerin n° 372 - Musée Thorvaldsen, Porthusgade 2 Copenhague
19 novembre au 19 décembre 2004 Daniel Corbeil Laboratoire climatique : Paysages sous observation
19 novembre au 19 décembre 2004 Richard Ferron Fragments
15 octobre au 14 novembre 2004 James Prior James Pierre and Pom Pom: Two Hearts Beat as One
15 octobre au 14 novembre 2004 Noeli Prémices de la recherche sur les m%u0153urs des poupées secteur habitation
9 septembre au 10 octobre 2004 Gabriel Jones Somewhere on Time
9 septembre au 10 octobre 2004 Valérie Lamontagne Becoming Balthus
2 avril au 2 mai 2004 Sadko Hadzihasanovic El Comandante
2 avril au 2 mai 2004 Mireille Lavoie Les gros travaux
27 février au 28 mars 2004 Lisa Klapstock Threshold
27 février au 28 mars 2004 Annie Baillargeon Gymnastique signalétique
16 janvier au 15 février 2004 La Disparition
14 novembre au 14 décembre 2003 Jean-François Côté L'Ombre survivante
14 novembre au 14 décembre 2003 Giorgia Volpe États d'adhérence
10 octobre au 9 novembre 2003 Micheline Durocher Petites leçons de lecture
10 octobre au 9 novembre 2003 Tristan Fortin Lebreton Les Métros
5 septembre au 5 octobre 2003 Paul Walty Pluie passagère/The Gathering Storm
5 septembre au 5 octobre 2003 Richard-Max tremblay Inadvertances
2 mai au 1 juin 2003 Doyon-Rivest Vos experts en gestion des utopies 2
2 mai au 1 juin 2003 Marcel Blouin Le paradis des framboises
28 mars au 20 avril 2003 Robert Duchesnay Rituels de l'antisocial
28 mars au 20 avril 2003 Branka Kopecki Une histoire vrai qui n'existe pas
21 février au 16 mars 2003 Paul Lacroix et Nicole jolicoeur Ruses
21 février au 16 mars 2003 Yannick Pouliot Couloirs
24 janvier au 16 février 2003 Carole Condé et Karl Beveridge Théâtre des opérations
24 janvier au 16 février 2003 Ho Tam Lessons
22 novembre au 15 décembre 2002 Yan Giguère Chavirer
22 novembre au 15 décembre 2002 Denis Lessard Diptyques
11 octobre au 10 novembre 2002 Serge Clément, Loly Darcel, Lucie Duval, Sylvie Laliberté, Johanne Tremblay La chimie des corps
11 octobre au 10 novembre 2002 Benoit Woo Rituels matriarcaux
30 août au 29 septembre 2002 Yvonne Venegas Les plus belles mariées de Baja California
30 août au 29 septembre 2002 Carla Herrera-Prats The Wizard of U.S
18 juin au 22 juin 2002 Tessa Joosse Papier Peint
18 juin au 22 juin 2002 Boris Firquet Fish'n Chips
3 mai au 26 mai 2002 Dominique Angel Pièces Supplémentaire
3 mai au 26 mai 2002 Robert Bean Forget Giving (Oubliez le don)
29 mars au 21 avril 2002 Annabel Howland Cut Land / Terre tranchée
29 mars au 21 avril 2002 Ève Cadieux Des restes
22 février au 17 mars 2002 Yves Arcand, Colwyn Griffith, Isabelle Hayeur Yves Arcand- Travail en cours, Colwyn Griffith- Eye Candy, Isabelle Hayeur- Paysages incertains
18 janvier au 10 février 2002 Bettina Hoffmann Affaires infinies et Maître et chien
18 janvier au 10 février 2002 Cheryl Pagurek Unfoldings / Déploiements

Résidences

Date Artiste Titre de la résidence
1 septembre au 30 juin 2013 Yann Pocreau, Denis Thibault et Marc-Antoine K. Phaneuf Anarchitectures
1 septembre au 30 juin 2013 Nayla Dabagi & Ziad Bitar Itinéraires
1 septembre au 30 juin 2013 Maryse Goudreau Port d'attache
1 septembre au 30 juin 2012 Emmanuel Galland De Lafontaine à Racine en passant par Bossé et Talbot
1 septembre au 30 juin 2012 Amélie Laurence Fortin Exploits
1 septembre au 30 juin 2012 Giorgia Volpe Méandres
1 septembre au 30 juin 2012 Manon Labrecque Les antigravitationnels
1 septembre au 30 juin 2011 Caroline Hayeur Humanitas
1 septembre au 30 juin 2011 Émilie Rondeau Hors-champ
1 septembre au 30 juin 2011 Jacinthe Lessard-L La pataphysique de l'espace
1 septembre au 30 juin 2011 Gaëtan Gosselin La belle lumière
1 septembre au 30 juin 2010 Serge Tousignant Chroniques d'un été dans les Montagne-Vertes
1 septembre au 30 juin 2010 Madeleine Doré Mélodies du bonheur
1 septembre au 30 juin 2010 Richard Ibghy & Marilou Lemmens Les vies ultérieures des livres qui tentent de changer la société
1 septembre au 30 juin 2010 Dgino Cantin Les manipulations
1 septembre au 30 juin 2009 Marie-Josée Laframboise Liaisons linéaires
1 septembre au 30 juin 2009 Jocelyn Robert Planches hors-texte
1 septembre au 30 juin 2009 Jacynthe Carrier Scènes de genres
1 septembre au 30 juin 2009 BGL Sensuel et non tangible

Conférences

Date Artiste Titre de la conférence
10 septembre au 10 septembre 2010 Chuck Samuels Not A Retrospective
15 janvier au 15 janvier 2010 Richard Ibghy & Marilou Lemmens Les vies ultérieures
10 décembre au 10 décembre 2009 Nailana Thiely Bring me a Souvenir

Activités

Date Artiste Titre de l'activité
15 janvier au 15 janvier 2010 Pierre Gauvin / Doyon-Rivest & Sophie Massé Lancement Éditions J'ai VU

© 2009, VU PHOTO. Tous droits réservés. Conception et programmation : Safran
Optimisé pour Internet explorer 7+, Firefox 3+, Safari et Chrome.

Conseil des arts et de lettresConseil des arts du CanadaMeduseVille de Québec